| Co.D.Ex.News | 公演・ワークショップ | スタジオCo.D.Ex.505 | Co.D.Ex.とは? | 会員になりませんか? | お問合せ | Link |   Text Size : A A A
 



天才発掘プロジェクト


スタジオCo.D.Ex.505
貸し出ししてます
スケジュール
利用案内

公演・ワークショップ
Co.D.Ex
Co.D.Ex会員

イベント&募集情報
カキコミ歓迎!掲示板




姉妹館 福岡発
ダンス∞アート情報
RSS表示パーツ

Img_8c9c0d49728db17e77af877acca03d778a3ff39e
イムズ前のライプパフォーマンス、近藤良平さんと「ダンスを語ろう!!」、
そしてセレクション公演をお楽しみに!!

12月、クリスマスのイルミネーションが輝く天神のど真ん中、
イムズスクエアでの日替わりライブパフォーマンスが繰り広げられる5日間。
そして、注目の初のJ-POPダンス合戦。上位入賞者は大博多ホールでの晴れの
ダンス公演というドキドキ、ワクワクの大賑わい!!

期間中、近藤良平氏(コンドルズ主宰)、タイのJ-POPダンスバトル
チャンピョンの来福決定!!
アジアンビート: (Click!) 
関連サイト: (Click!) 

■「福岡ダンスウィーク」ライブパフォーマンス@イムズスクエア
日時:2010.12.1(水)〜5(日)
   水〜金/17:30~19:00
   土〜日/13:00~16:00

会場:イムズスクエア(福岡市中央区天神1-7-11イムズ1F正面入口脇)
   ※観覧無料

■近藤良平さんと「ダンスを語ろう!!」
日時:2010.12.4(土)
場所:Eternityロックハリウッド(福岡市博多区中洲3-7-7)
会費:5,000円 12/3までに下記へご予約下さい。
予約:E-mail codex7000@d-codex.com Tel 080-5202-1837

■「福岡ダンスウィーク」セレクション公演
日時:2010.12.7(火) 19:30開演(予定)
会場:大博多ホール(福岡市博多区博多駅前2-20-1大博多ビル12F)

主催:福岡県・ふくおか県民文化祭福岡県実行委員会
   (財)自治総合センター・福岡ダンスウィーク実行委員会
   NPO法人コデックス
協力:アジア・ユース・カルチャー・センター(AYCC)・イムズ
     ・福岡地区舞台芸術運営協同組合 他
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
Img_f137bc8527cd03aeb04004ecf4891f700b3358bb
●2011年2月6日(日)〜 ダンスの発火点 〜 
「福岡ダンスフリンジフェスティバルvol.4」

2010 ソウル国際公演フェスティバル(SPAF)「ダンスコレクション」の
フリンジ賞Jang Kyung-min、ソウル国際振付フェスティバルの
コデックス賞・ノリコシコレクションのNam-jin KIM はじめ、
スロべニアから福原隆造(写真)・Gregor Kamnikar、
イスラエルから河原田隆徳、中国から小田原真貴、国内から宇野 萬、
MuDA、吾妻 琳、ノシロナオコ、玖島雅子、小池陽子、竹ノ下亮など
今年も20作品を超える力作が集結。どうぞお見逃しなく!!

日時:2011年2月6日(日)開演14:00(予定)
会場:大博多ホール (福岡市博多区博多駅前2-20-1大博多11F)    
料金:一般 前売3,500円/当日4,000円 学生 2,000円 
予約・問合:NPO法人コデックス Co.D.Ex.
      TEL 080-5202-1837 E-mail codex7000@d-codex.com
主催:NPO法人コデックス  
   福岡ダンスフリンジフェスティバル実行委員会
助成:福岡地区舞台芸術運営協同組合 (財)福岡市文化芸術振興財団
後援:(財)福岡市文化芸術振興財団 福岡市
協力:JAPAN DANCE PLUG  Seoul Performing Arts Festival 
Seoul International Choreography Festival
NPO法人アートマネージメントセンター福岡
アドバイザー:乗越たかお(ダンス批評家) 崔 柄珠(ダンス研究)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
●2011年2月26日(日)
「踊りに行くぜ!!」Ⅱ福岡公演

「踊りに行くぜ!!」ⅡのWEBをOPENしました。 (Click!) 
JCDNのサイトもリニューアルOPENしています。 

上演作品:Aプログラム 「終わりの予兆」/「カレイなる家族の食卓」
     Bプログラム 「SOSに関する小作品:パート1」
地元作品:福岡地元コミュニティダンス作品

<イムズパフォーミングアーツシリーズ11 vol.2
  「踊りに行くぜ!!」Ⅱ福岡公演>
会場:イムズホール (イムズ9F)
   〒 810-0001 福岡県福岡市中央区天神1-7-11 イムズ9F
   TEL 092-733-2016 URL  (Click!) 
日時:2011年2月26日(土)開演19:00(開場は開演の30分前)
料金:一般 前売2,500円/当日3,000円
   学生 前売1,500円/当日2,000円 
予約・問合:NPO法人コデックス Co.D.Ex.
      TEL 080-5202-1837 E-mail codex7000@d-codex.com
取扱:ローソンチケット/メガチケットアートリエ
主催:「踊りに行くぜ!! 」Ⅱ福岡公演実行委員会
   NPO法人コデックス Co.D.Ex. 
    URL  (Click!)  
共催:(財)福岡市文化芸術振興財団 福岡市
協力:イムズ
Img_b9e69cf316318b90b12bce3d4a3b10777eff4f98
「Coexistence  (ソウル国際公演フェスティバル コデックス賞)」Ambiguous Dance Company(Kim Bo-ram, Jang Kyung-min)
全国そして海外の最新のダンス23作品、一挙上演!
今年も、まさに沸騰するコンテンポラリーダンスを「福岡ダンスフリンジフェスティバル vol.4」でお楽しみ下さい!乞うご期待!!

日時:2011年2月6日(日)開演13:00  [開場12:30]
会場:大博多ホール(福岡市博多区博多駅前2-20-1 大博多ビル12F)アクセス→ (Click!)    
料金:一般 前売3,500円/当日4,000円    学生 2,000円
チケット取扱
   ・ローソンチケット(Lコード:85764)発売中
    全国ローソン店でお求めいただけます。
   ・JCDNダンスリザーブ (Click!)  (Click!) 
   ・メガチケットアートリエ 
   ・NPO法人コデックス NPO法人コデックス

予約・問合:NPO法人コデックス Co.D.Ex.
      ☎ 080-5202-1837 E-mailcodex7000@d-codex.com

主催:NPO法人コデックス、福岡ダンスフリンジフェスティバル実行委員会
助成:福岡地区舞台芸術運営協同組合、(財)福岡市文化芸術振興財団
後援:(財)福岡市文化芸術振興財団、福岡市
協力:JAPAN DANCE PLUG、Seoul Performing Arts Festival、Seoul International Choreography Festival、NPO法人アートマネージメントセンター福岡
アドバイザー:乗越たかお、崔柄珠

○FUKUOKA DANCE FRINGE FESTIVAL (敬称略 順不同)

1.「Coexistence」(韓国)Ambiguous Dance Company
 
  振付 出演:Ambiguous Dance Company(Kim Bo-ram, Jang Kyung-min)

2.「Passivity」(韓国)
 <ソウル国際振付フェスティバル(SCF) FRINGE-NORIKOSHICOLLECTION PRIZE>
  振付 出演:Kim Nam Jin

3.「ノー・インテリア(No Interior)」(スロベニア)
  振付 出演:福原隆造

4.「39」(スロベニア)
  振付 出演:グレゴール・カムニカル

5.「KOACH」(イスラエル)
  振付 出演:河原田隆徳

6.「タナトス (Thanatos)」(中国)aini(アイニー)
  振付:小田原真貴 出演:小田原真貴、加百慎平(aini)

7.「10分間と2つの身体から始まります。 (trans-mission)」(埼玉)code20xx
  振付:ノシロナオコ(code20xx)
  出演:小池藍、遠藤美和

8.「臨界(rinkai)」(山口)
  振付 出演:川野眞子、白井さち子、宇野萬

9.「記憶のない海ー番外編」(東京)TIPPED
  振付:小池陽子(TIPPED)
出演:矢島みなみ,中川萌子,後藤明子,藤田佐知江,大森葵,大森郁,大森茜,牟田のどか,
平野里奈,小池陽子

10.「Chain」(名古屋)CAKRA DANCE COMPAN
  振付:KOU 
出演:KOU MO NON KANI KAZ AI GORO KUACK Q-TAC MAKIKO OMARI TOMO

11.「屋根裏部屋の女 (Woman in attic)」(東京)
  振付 出演:木原寛子

12.「十界(JI-KAI -ten mind-)」(京都)MuDA(ムーダ)
  振付:合田有紀 QUICK 辻本佳
  出演:合田有紀 QUICK 辻本佳 山中透(DJ lala)
  
13.「e’」(広島)KAZOO
  振付:玖島雅子、コンセプト:池田ひろこ 
  出演:玖島雅子、池田ひろこ、篠原貴紀

14.「みどりの部屋 (Here is Midori's Room)」(岡山)
  ハセガワタカシ×violism(ヴァイオリズム)×山口佳子
  振付/演出:山口佳子 
  出演:ハセガワタカシ×violism×山口佳子

15.「after the afterglow(after the afterglow)」(神奈川)
  振付 出演:構井晃道

16.「幽霊スポット(Ghost Spot)」(大阪)
  振付 出演:吾妻 琳

17.「からだからー(短縮版)」(熊本)
  振付 出演:竹之下亮

18.「run」(山口)AMM
  振付:北嶋宏子
  出演:北嶋宏子、福田陽菜、北川陽子、北川春菜、原麻梨紗、中村美月、山田元樹、金井唯、
  堀川正己

19.「僕、スポック~その9~(I am spock no.9)」(福岡)
  振付 出演:くはのゆきこ

20.「ちんたった ♡ IWAKUNI(CHINTATTA LOVE IWAKUNI)」(山口)じゃりーず
  振付:北嶋宏子 
  出演:朝枝梨花、宮本穂菜美、藤本美香、藤本里佳、松崎愛実、北川すみれ、池野見紅、
     後藤梢、赤松大樹、朝枝優梨

21.「そうじをしろといわれたので、そうじをしてでかけます」(広島)
  振付 出演:中島由美子

22.「続・午前4時の結論ー今日も何ものにもなれなかったよー
   (A Conclusion at 4a.m. 2 -Couldn't become Anybody-)」(東京)
  振付 出演:松岡綾葉

23.「ヘンナンデpart2」(福岡)
  振付 出演:真吉